name="bordes_r1_c1"

Encuentros

X Corredor de las Ideas

Tema: Aproximación critica de la condición humana en el contexto latinoamericano de hoy.
10,11 y 12 de Setiembre del 2009.
Maldonado. Uruguay
Organiza: Sala de Filosofía de Maldonado.
Municipio de Maldonado
Apoya: Asociación Filosófica del Uruguay (AFU)


 
 
 
 
Comisión Ejecutiva:
 
Cora Amorin.

Juan Carlos Iglesias.

Sandra Tejera.

 
Comité Académico:
 
· Mauricio Langón ( Uruguay)

· Hugo Biagini ( Argentina)

· Eduardo Devés Valdéz ( Chile)

· Antonio Sidekum (Brasil)

· Sergio Vuskovic ( Chile)

· Yamandú Acosta ( Uruguay)

· Cecilia Pires ( Brasil)

· Carlos Pérez Zabala (Argentina)

· Sirio López (Brasil)

· Beatriz González de Bossio (Paraguay)

· Ricardo Salas ( Chile)

· Dina Picotti ( Argentina)

· José de la Fuente (Chile)

· Eloisa Ramos ( Brasil)

 
Fundamentación

 
El sentido de nuestra convocatoria es problematizar sobre la realidad de la condición humana desde la que surge la necesidad de discutir alternativas con diálogos de múltiples narrativas en un contexto tan particular como el latinoamericano. Diálogo que nos lleva a debatir sobre las incertidumbres y las certezas de nuestra realidad sociopolítica para empezar a pensar alternativas posibles, en la medida en que exista una decisión política para hacerlo.

Ejes temáticos:

  • Filosofía Política: globalización y democracia.
  • DDHH e Interculturalidad: incertidumbres y certezas.
  • Pensamiento alternativo como revisión critica de la condición humana.
  • Legitimación o reconstrucción de la Historia.
  • Educación: integración o inclusión.
  • La Bioética como propositiva de la condición humana.
  • La condición humana y el arte.
  • La racionalidad instrumental y su incidencia en la condición humana.

ESTRUCTURA Y PROGRAMA DEL CORREDOR

 
· DIA 10 DE SETIEMBRE

Hora 8: Acreditaciones.

Hora 9: Acto Inaugural.

Hora 9.30 a 10.30: Conferencia Inaugural a cargo del Dr. Yamandú Acosta.

Hora 10.35 a 12.30: Panel: “Pensamiento Critico”.

Hora 12.40: Brindis de Bienvenida.

Hora 14.30 a 18: Mesas de Trabajo.

Hora 18.30 a 21: Paneles: “A 20 años de Filosofar Latinoamericano” –

“Artigas y Maldonado”

 
· DIA 11 DE SETIEMBRE

Hora 9 a 10 : Conferencia a cargo del Dr. Carlos Pérez Závala.

.Hora 10.05 a 12.30: Panel: “ El Contexto Latinoamericano Actual”.

Hora 14 a 17.30: Mesas de Trabajo.

Hora 18 a 20.30: Panel: “De Allende al Socialismo del siglo XXI”

Hora 20.30: Reunión del Comité Académico Internacional del Corredor.

 
· DIA 12 DE SETIEMBRE

Hora 8.30 a 11: Panel: “ La Condición Humana”.

Hora 11.10 a 13: Mesas de Trabajo.

Hora 13 a 14: Presentación de Libros.

Hora 14 a 14.30: Acto de Cierre y Entrega de Certificados.

Hora 14.30: Almuerzo de Despedida.

 
NOTA:

TODAS LAS ACTIVIDADES DE LAS MAÑANAS, SE LLEVAN A CABO EN EL 5º Piso del Municipio de Maldonado.

LAS MESAS DE TRABAJO SE DETALLAN EL LUGAR CORRESPONDIENTE

 
Mesas de trabajo

  • Mesa 1: Filosofía Política
  • Mesa 2: DDHH
  • Mesa 3: Interculturalidad
  • Mesa 4: Pensamiento Latinoamericano
  • Mesa 5: Pensamiento Alternativo
  • Mesa 6: Historia y Memoria
  • Mesa 7: Educación
  • Mesa 8: Bioética
  • Mesa 9: El Arte

MESA 1: FILOSOFÍA POLITICA

 

Ø Lugar: Instituto Hermanas Capuchinas (IHHC)

Ø MODERADORES: Sirio López ( Brasil)

Carmen Bohórquez ( Venezuela)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Sirio López (Brasil) : Aproximación critica a la condición humana en el socialismo del

siglo XXI”

Hora 15 : Beriso (Uruguay) : ¿Es pertinente el planteo de Renta Básica Universal en América

Latina y en Uruguay en particular?

Hora 16 : Cecilia Pires (Brasil): Democracia y Socialismo: posibilidades éticas

Hora 17 : Gabriela Bianco ( Italia): Cuando Bolivar Despierta. El imaginario político venezolano

de proceso revolucionario del socialismo del siglo XXI .

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 : Cunha do Santos (Brasil): Caldera e os dilemas da Democracia

Hora 15: Yanick De la Fuente- Claude LLena (Francia): Cambios Revolucionarios en las

democracias latinoamericanas: El caso de Venezuela y el Eco-socialismo del Siglo XXI

Hora 16.: Carmen Bohórquez ( Venezuela) : El Socialismo del Siglo XXI en Venezuela

Hora 17: Conclusiones

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Red Universitaria : Simón Rodriguez

MESA 2: DDHH

 

Ø Lugar: Casa de la Cultura : Mesa A y B

Ø MODERADORES: Carlos Pérez Zavala ( Argentina)

Mariana Blengio Valdéz ( Uruguay)

Mesa A : Moderador : Carlos Pérez Zavala

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14.30 hs a 18 hs

Hora 14.30 : Carlos Perez Zabala ( Argentina): Guaman Poma de Ayala: los derechos de los Incas.

Hora 15.10 : Iásin Schäffer Stahlhöfer - Gabriela Albarello Friedrich- Luiz Bonesso de Araujo

( Brasil): Pos uma reflexao latinoamericana acerca do conceito de seguranca alimentar

Hora 15.50: Alejandro Richaert y Gladis Balbi (Uruguay): Educar en DDHH. Perspectiva crítica

latinoamericana.

Hora 16.30 : Elían Araujo ( Brasil): Direitos Humanos e Integracao económica latino-americana.

Hora 17.15: Concluciones

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 17.30 hs

Hora 14: Ana Guimarães Seffrin-Valéria Ribas do Nascimento -Jose Luis Bolzan de Morais

(Brasil):A crise da cidadania e a Diretiva de Retorno da União Européia: as faces oblíquas de

uma experiência migratória de retrocessos em matéria de Direitos Humanos cosmopolitas

Hora 14.40: Alejandra González (Argentina):El Derecho a la realidad

Hora 15.20: Cristóbal Arteta Ripio ( Colombia): Breves anotaciones sobre Ética, Derechos Humanos

Educación en América Latina: el Caso Colombiano.

Hora: 16:Dailor Dos Santos ( Brasil) : Dereito a memoria, versus politicas des esquecimiento: o

difícil caminho de afirmacao da cidadania

Hora 16.40: Conclusiones

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Carlos Enrique Berbeglia ( Argentina): Las diversas perífrasis del individualismo y de

los Derechos Humanos

Hora 11.40: Bernardita Caro (Chile): Democracia y construcción ciudadana. Temas que solo se

quedan plasmados en la teoría o verdaderos instrumentos que promueven la erradicación

de la pobreza América Latina.

Hora 12.20: Conclusiones

MESA 2: DDHH

Mesa B : Moderador : Mariana Blengio Valdéz

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14.30 hs a 18 hs

Hora 14.30 : Mariana Blengio Valdéz (Uruguay):

Hora 15.10 : Clara Villalba Clavijo ( Brasil): Identidad, Derechos humanos para el Desarrollo Rural

Hora 15.50.: Susana De Castro (Brasil): “Capacidades”: uma nova palabra para os direitos humanos

Hora 16.30 : Guillermo Reccanati ( Argentina) : ¿“Racionalidad sapiencial” versus “racionalidad

instrumental”? Un debate en torno a los Derechos Humanos.

Hora 17.15: Concluciones

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 17.30 hs

Hora 14: Angela Aparecida da Cruz Durán ( Brasil): Os Direitos Humanos e os Advogados Sul-

Mato-Grossenses: Percepcoes e reflexoes

Hora 14.40: Hoenir Sarthou (Uruguay) : Liberalismo, republicanismo y derechos humanos en

las democracias postdictatoriales.

Hora 15.20: Luiza Landerdahl Christmann - Luiz Ernani Bonesso de Araujo (Brasil): Direitos

humanos e globalização: o papel do direito à educação ambiental no contexto latino-

americano

Hora: 16: Cristiano Vinícios Marion - Dr. Luiz Ernani Bonesso de Araújo (Brasil):

Conhecimento e aplicabilidade de Legislações Agrárias e Ambientais para pequenos

Agricultores.

Hora 16.45: Conclusiones

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Celso Candido de Azambuja( Brasil): Tecnopolis global e cidadania

Hora 11.40: Helena Modzelewski (Uruguay): Preferencias adaptativas y auto-exclusión social como

fallo emotivo: su reeducación a través de narraciones

Hora 12.20: Conclusiones

MESA 3: INTERCULTURALIDAD

 

Ø Lugar: Liceo Departamental de Maldonado

Ø MODERADORES: Neusa Silva ( Brasil)

Magali Mendes (Brasil)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 : Patrício Iván Pantaleo (Argentina): “La Interculturalidad frente a las Críticas

Actuales”

Hora 14.35: Verônica González, Correa (Chile): “El Lugar desde la Filosofia Latinoamericana.

Hora 15.10:, Maria Laura Mendez e, Pablo Farneda : (Argentina). : Un pensar mestizo, en el

marco de los problemas de la Interculturalidad y la Diferencia

Hora 15.45:, German Gonzalez e, Paolo. Lizama: (Chile) "La pulsión de alteridad: Genealogía del

concepto y sus consecuencias para la formulación antropológica de Enrique Dussel".

Hora 16.20 Piccoti, Dina.( Argentina.): DDHH e Intercultutralidad: Incertidumbres y

certezas”

Hora 16.55: Silva, Neusa Vaz e . Asafti.(Brasil): “Diálogo Intercultural:alternativa para

refletir a condição Humana Ibero-Americana”

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 :, Isabel Rivera Rejas (Chile). “Cuatro Conceptos del mapudungun para

adestrarse em el Diálogo con la Testualidad de Dawson y de un viaje particular

de Sergio Vuskovic”.

Hora 14.35:. Abelardo Barra. Ruatta, (Argentina). “Multitud y Comunidad en

Bolívia:Algunas notas sobre una”. Filosofia Política latinoamericana”.

Hora 15.10:, Elisa Loncon Antileo, e Marcela Romero Jeldres ( Chile). “La Importância de

las Tics, en la Revitalización del Mapudungun”.

Hora 15.45, Aldo Ameigeiras (Argentina) “ Culturas populares y Prácticas interculturales

em sectores Populares”.

Hora 16.20 Robert Calabria (Uruguay): Sobre filosofía comparada Oriente- Occidente

Hora 16.55 Graciana Pérez Zabala (Argentina): Recuerdos de la traición: apuntes sobre el valor

histórico - político de los relatos producidos en la Frontera Sur argentina durante el siglo XIX

Hora 17.30: Enrique Palombo Cuinat , Alicia González Bizzarri, Francisco Simaldoni.(Uruguay):

Latinoamericanos, un mosaico en construcción

MESA 3: INTERCULTURALIDAD

 

Ø Lugar: Liceo Departamental de Maldonado

Ø MODERADORES: Neusa Silva ( Brasil)

Magali Mendes (Brasil)

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Rosario Güenaga(Argentina): Factores, política y negocios que produjo la emigración

española (S. XIX)

Hora 11.40: Natalia Soazo Ahumada.( Chile): Movimientos, ruidos, fiestas: entre el orden y el

desorden .Miradas en torno a la cosmovisión moderna.

Hora 12.10: Eduardo Oliveira (Brasil): Filosofia da ancestralidade

Hora 12.40, Magali Mendes Menezes e, Eliana Perez Gonçalves Moura (Brasil).:

Economia Solidária e Interculturalidade – uma nova epistemologia.”

MESA 4: PENSAMIENTO LATINOAMERICANO

 

Ø Lugar: Paseo San Fernando :Mesa A y B

MODERADORES: Marisa Muñoz (Argentina)

Raquel García Bouzas (Uruguay)

Mesa A : Moderador : Raquel García Bouzas

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 :, Eduardo Oscar Manso (Argentina):El concepto de coexistencia de lo sucesivo en

Alberto Rougès Hora 14.35:. Julio Cabrera ( Argentina): Ideas y propuestas para la invención de textos filosóficos

desde ibero-américa (tres ejemplos en estética, ética y lógica Hora 15.10 : Osvaldo Fernández Díaz (Chile): El concepto de heterodoxia en el pensamiento de

José Carlos Mariátegui Hora 15.45 Gabriel Iribarne (Argentina): “Sujeto, poder y ley en la crítica foucaultiana del estado

moderno y su repercusión en el enmarque epistemológico de un pensamiento plenamente

latinoamericano.” Hora 16.20 Raquel García Boouzas (Uruguay):

Hora 16.55 Conclusiones

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 17.30 hs

Hora 14 :, Miguel Calderón ( Costa Rica): El Pensamiento Costarricense de la Primera Mitad del Siglo XX: Desarrollo Social y Posibilidad Futura.

Hora 14.35:. Damián Pachón Soto (Colombia

Hora 15.10: Surama Conde Sá Pinto(Brasil): Dimensões da política Brasileira e Argentina em inícios do século XX.

Hora 15.45. Amanda Da Cruz (Brasil): Hegemonia Européia: Tensões da Diretiva de Retorno frente aos princípios da alteridade e hospitalidade

Hora 16.20 Eliseo Lara Ordenes ( Chile): La historia como profeta.

Desarrollo de las ideas políticas y el movimiento social en Chile desde 1900 a 1970.

Hora 16.55 Conclusiones

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: : EduardoDevés Valdez (Chile): Algunas propuestas para constituir la disciplina de los

estudios eidéticos (estudios sobre las ideas)

Hora 12.10: Conclusiones

MESA 4: PENSAMIENTO LATINOAMERICANO

Mesa B : Moderador : Marisa Muñoz

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 :,Marisa Muñoz (Argentina): Alcances de la “vía lógica” en la metafísica de Macedonio

Fernández Hora 14.35:. Claudio Gallegos (Argentina): Colonialismo e Imperialismo. El accionar español y

norteamericano sobre Cuba desde “La Nación”

Hora 15.10: Eduardo Scheidt (Brasil): A Revolução Americana no pensamento de Francisco Bilbao

Hora 15.45 Jerônimo S. Tybusch; Vinícius Garcia Vieira; Luiz Ernani Bonesso de Araujo: (Brasil):

A américa latina pós-colonial no cenário da globalização econômica

Hora 16.20 Andrés Lora (Cuba): El aporte de José Martí a la identidad e integración latinoamericana

ante el proceso de globalización.

Hora 16.55 Eduardo Rouston Junior - André Fertig(Brasil): A oposição federalista na Assembleia dos Representantes: análise de algumas lideranças políticas

Hora 17.30 Trejo: ( El Salvador) : “Vida Profética de Monseñor Oscar Arnulfo Romero en la coyuntura sociopolítica de El Salvador de 1980 ”.

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 :, Ignacio Gomeza Gómez ,Virginia Cordovés Bella (Uruguay): La “Teología de la

Liberación”. Revisión y propuestas para una racionalidad “situada”

Hora 14.35:. Mariella Sánchez Abarca (Chile): La propuesta axiológica de Korn frente a la problemática

de la Autenticidad de la filosofía Latinoamericana.

Hora 15.10: Karina González Tobar, María José Pizarro Echaiz (Chile): Literatura de Augusto

D'Halmar y Pedro Lemebel

Hora 15.45 Adriana E. Mancilla Margalli, Benjamín Panduro Muñoz, Omer Buatu Batubenge

(México): La con-vivencia como perspectiva alternativa para México.

Hora 16.20 Adriana Rodríguez- María Eugenia Chederese (Argentina): Entre el reducto del

margen y la internacionalización ideológica: Un aporte al 98 cubano desde la Protesta Humana

Hora 16.55 Montiel (Uruguay): Llambías de Azevedo y algunas transposiciones filosófica

Hora 17.30 Alex Ibarra Peña (Chile): Neopositivismo y análisis filosófico: la obra de Gerold

Stahl en el contexto latinoamericano

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Henor Luiz dos Reis Hoffmann (Brasil): O socialismo de Mariátegui e o socialismo do

século vinte um

Hora 11.45 Reccanati (Argentina): Relación entre racionalidad instrumental y racionalidad sapiencial

para una síntesis cultural latinoamericana, en el pensamiento de Juan Carlos Scannone

Hora 12.20: Carlos Javier Pretti (Argentina): La guerra ilustrada, una visión del conflicto hispano

norteamericano

MESA 5: PENSAMIENTO ALTERNATIVO

 

Ø Lugar: IHHC : Mesa A y B

MODERADORES: Dante Ramaglia (Argentina)

Gerardo Oviedo (Argentina)

Mesa A : Moderador : Dante Ramaglia

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Dante Ramaglia (Argentina): “La temática de los 'ideales' como expresión del pensamiento

alternativo. Hora 14.35:Mariana Alvarado (Argentina):Educación Alternativa Hora 15.10:Aldo Ameigeiras (Argentina): Noción planteada: Matrices Culturales Hora 16.45: Humberto Rocha Cunha (Brasil): Sustentabilidade, uma perspectiva na Amazônia

Brasileira.

Hora 16.20: Felipe Livitsanos (Argentina): Crecimiento Sostenido

Hora 16.55: Gustavo Ortiz ( Argentina): Morir en América latina En los tiempos de las revoluciones

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Dina Piccotti (Argentina):Interculturalidad, verdad y justicia

Hora 14.35: Adriana Rodríguez (Argentina): NuestrAmérica: En la apropiación del posesivo Hora 15.10: Fernando Pérez - Ana Candelaresi (Argentina): Juan Domingo Perón y su doctrina

como pensamiento alternativo respecto de la condición humana.

Hora 15.45: Claudio Gallegos ( Argentina): Contrahegemonía: Una respuesta desde abajo Hora 16.20 Patricia Gonzalez ( Argentina): Etica de la Liberación en Dussell

Hora 16.55: Marina Lafranco - Marisa Miranda (Argentina): Recursos Naturales

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: J. O. Obando Morán (Perú): José Carlos Mariátegui Lachira (1894-1930) .Ante la

condición humana Hora 11.45: María Luisa Olcese (Uruguay): Latinoamérica y Uruguay - Espacios sin exclusiones. La

condición humana a la luz de la civilización del siglo XXI.Experiencias y propuestas

Hora 12.20. Javier Pretti ( Argentina): Legitimación: Un abanico semántico

MESA 5: PENSAMIENTO ALTERNATIVO

Mesa B : Moderador : Gerardo Oviedo

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Gerardo Oviedo ( Argentina): “A priori vital”: los problemas de fundamentación de la

ética de la liberación latinoamericana.

Hora 14.35: María del Rosario Sánchez ( Argentina): Monopolio de la palabra y disputa de sentido:

Desafíos de la Comunicación alternativa en América latina.

Hora 15.10: Elena Torres ( Argentina): La emancipación nuestroAmericana: hacia el rescate de los

principios fundantes y su proyección a doscientos años del proyecto libertario

Hora 15.45: Silvana Vignale; Mariana Alavarado ( Argentina): Educación alternativa y pedagogías

de las diferencias: términos para un diccionario de pensamiento alternativo Hora 16.20: Alejandro Viveros (Chile): El sabotaje como intuición filosófica

Hora 16.55: Sara Molina (Argentina):La condición humana y la Ley, desde el contexto

latinoamericano.

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Hugo Biaggini ( Argentina): Filosofar latinoamericano

Hora 14.35: Gabriella Bianco (Italia): Autonomía y Hegemonía: Acción cultural para la libertad

Hora 15.10 Gustavo Carreras (Argentina): Superposiciones Culturales.

Hora 15.45: Hugo Chumbita (Argentina): El factor generacional en la historia

de las ideas politicas argentinas

Hora 16.20: Marisa Miranda – Gustavo Vallejo ( Argentina): El garantismo como limitación al

poder: del absolutismo al neoliberalismo

Hora 16.55: Roberto Di Gianno – Marcelo Massarino – Julián Ponisio (Argentina): Gambeta

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Horacio Ruiz ( Argentina): Macedonismo

Hora 11.45: Silvia Fridman ( Argentina): Alfabetización

Hora 12.20 Pedro Karczmarczyk ( Argentina): Dialéctica

Hora 12.55: Ricardo Nicolon ( Uruguay): El Logos (pensamiento-lenguaje) alternativo.

MESA 6: HISTORIA Y MEMORIA

 

Ø Lugar: Paseo San Fernando

MODERADORES: Alvaro Rico (Uruguay)

Aldo Marchessi (Uruguay)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Carlos Demassi ( Uruguay)

Hora 14.45: Jimena Alonso - Carla Larrobla- Magdalena Figueredo- Fabiana Larrobla (Uruguay) :

Investigación histórica sobre la dictadura y el Terrorismo de Estado en el Uruguay

(1973- 1985)

Hora 15.30: Liriana Zanon Stefanello - Liriana Zanon Stefanello[1](Brasil) : A materialização da

identidade através do museu

Hora 16: Osvaldo Emilio Prieto Prieto_( Argentina ) : “Un país condenado al éxito”. Reflexiones

de cara al bicentenario

Hora 16.45: Lúcia Helena Pereira da Silva (Brasil): Africanidades Brasileiras nas Escolas de Nova

Iguaçu: entre a realidade e o sonho, Uma leitura histórica

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 : Alvaro Rico (Uruguay)

Hola 14.45: Flavio Guglielmi. - Augusto González. (Argentina ) : Tipologías de genocidio y la

última dictadura argentina. Feierstein y Foucault

Hora 15.30: María Antonieta Lloveras.- Carlos Rivarola. (Argentina) : La vuelta del malón:

indios, cautivas y fronteras en los relatos de artistas contemporáneos.

Hora 16: Naiani Machado da Silva Penalti - . Maria Medianeira Padoin ( Brasil): Gaspar Silveira

Martins nos livros de História

Hora 16.45: Marisa Ruiz (Uruguay). Omisiones y Silencios .Reflexiones sobre las memorias de las mujeres en dictadura y la historia de la mujer.

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Aldo Marchessi ( Uruguay)

Hora 11.50: Ramirez ( Argentina)

Hora 12.30: Eloísa Helena Capovilla da Luz Ramos - Maíne Barbosa Lopes ( Brasil): As hospedarias dos imigrantes em são paulo e buenos aires: memória e história da imigração no cone sul

MESA 7: EDUCACION

 

Ø Lugar: Casa de la Cultura : Mesa A y B

MODERADORES: Mauricio Langón (Uruguay)

Adriana Arpini ( Argentina)

Adrián Baeza (Chile)

Mesa A : Moderador : Adriana Arpini y Mauricio langón

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Wallece de Oliveira - Henning, l.( Brasil) : Quem somos nós, homens do século xxi?

cidadãos ou consumidores? covardes ou analfabetos políticos? Hora 14.40: Kelin Valeirao Avelino da Rosa Oliveira (Brasil): Globalização e contemporaneidade:

uma rediscussão da crise da escola.

Hora 15.20: Adriana Aaría Arpini ( Argentina) :Inquietud de pensar. acerca de la Enseñanza de la

Filosofía en nuestra América

Hora 16.55: Mauricio Langon ( Uruguay) :Lo filosófico en Educación

Hora 17.35 : Inés Fernández Mouján (Argentina ) : La vigencia de Paulo Freire antecedentes

ineludible del pensamiento de colonial

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Adrián Baeza (Chile): Pensamiento latinoamericano en la encrucijada de la educación

por competencias: notas para una agenda posible

Hora 14.40: Zoraya Orsi (Uruguay): Aportes pedagógicos: sistemas y complejidad.

Hora 15.20: Andrea Díaz (Uruguay) : Pensando la narración; identidad y cuidado de si en el contexto

educativo

Hora 16.55: Giana Lange do Amaral - Heloisa Helena Duval de Azevedo - Jiani Torres Alvaro

(Brasil): O início da trajetória do nuprac

Hora 17.35: Carla Gonçalves Rodrigues - Carina Botton deschamps- Alexandre Antunes Brum

(Brasil): Educação em cordel; investigações sobre as relações entre saberes e

subjetivações na formação continuada de professo

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Marolyn Regueiro ( Uruguay): El blog en el aula de filosofía como un ejemplo de

integración de las tic's (tecnologías de la información y la comunicación) en la construcción

interdisciplinar e intercultural de los saberes.

Hora 11.50: Lara Sayão (Brasil): Um diálogo entre a formação do professor e as salas de aula

Hora 12.30: Julia Araya (Chile): “Objetos tecnológicos y educador ¿un ensamblaje objeto ntics–

humano o fetichismo tecnológico ?”

MESA 7: EDUCACION

Mesa B : Moderador : Adrián Baeza y Adriana Arpini

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Clara Núñez (Uruguay): ¿Valoración de la otredad o pedagogías inclusivas?

Hora 14.40:Rossana Nogueira (Brasil): O bullying na escola e na vida: a exclusão de crianças

disléxicas.

Hora 15.20: Susana González (Argentina): La educación de adolescentes en conflicto con la ley

Algunas consideraciones desde la docencia.

Hora 16.55: Heloisa Helena Duval de Azevedo- Carlos Eduardo Wayne Nogueira - Lenara Lamas

Stelmake (Brasil): Atenção integral a carroceiros e catadores de lixo

Hora 17.35: Francisca Cáceres Zúñiga - Héctor Arancibia Castro (Chile): Políticas de atención a

la diversidad en la educación chilena. una mirada multidisciplinaria entre la sociología y la

educación diferencial.

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Gladys Morales - Juan Tomás Wheeler( Argentina): Relaciones entre culturas de

aprendizaje y construcción de la identidad social en entornos virtuales:¿nuevas diásporas?,

¿nuevos sujetos?

Hora 14.40: Alfredo Armando Aguirre ( Argentina): Por la migración desde las instituciones

educativas a comunidades de aprendizaje permanente sustentables

Hora 15.20: Paloma Miranda Arredondo - Andrea Rodríguez Contreras ( Chile): Lógicas de acción en la relación ministerio de educación - centro escolar. la posibilidad de campos de autonomía

Hora 16.55: Francisco Furtado Gomes Riet Vargas - Gabriela Caceres Riet Vargas ( Brasil): Pensadores e periódicos anarquistas da rio grande do sul no campo da educação

Hora 17.35: Lisliane Dos Santos Cardôzo - Maria Medianeira Padoin (Brasil) : Os desafios de

ensinar história: diálogo entre formação de professores e história oral

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10 : Belén Fernández (Chile): la experiencia normalista. una propuesta política a partir de la subjetividad docente. chile principios del siglo xx

Hora 11.50: Amélia Teresinha Brum da Cunha ( Brasil): A socialização dos conhecimentos obtidos no programa de pós-graduação em educação ambiental na cidade de Pelotas- Brasil

MESA 8: BIOETICA

 

Ø Lugar: Paseo San Fernando

MODERADORES: Juan Cristina (Uruguay)

Rodney Colina (Uruguay)

Claudia Zerpa ( Uruguay)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14 : Juan Cristina (Uruguay) 

Hora 14.35 Eduardo Álvarez Mosquera (Uruguay): El enfermo terminal: crítica al cristianismo,

el planteo bioético de Nietzsche y el Código de Ética Médica en el Uruguay

Hora 15.10: Cláudia Battestin(Brasil): Hans Jonas e o principio responsabilidade: uma ética pela vida Hora 15 45: Ana Rocchietti (Argentina) : Amazonía: nueva socialización Hora 16.20: Carina Gaelzer da Silva Torres, Carolina Vicente Bisognin, Iásin Schäffer Stahlhöfer, Isabel Christine Silva De Gregori, João Fernando Fank (Brasil) : A (in)viabilidade de dano moral coletivo decurrente da violação do direito ambiental

Hora . 16.55: Efrén Estrada (El Salvador): La bioética desde la perspectiva de Diego García

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Fernando Estensoro(Chile): El factor medioambiental en la nueva política global: la real

opción de una unidad latinoamericana frente a la creciente tensión mundial entre la

cooperación y el conflicto.

Hora 14.35: Mirta A. Giaccaglia (Argentina): Condición humana, racionalidad moderna y solución

final.

Hora 15.10: Pablo Paroli : La noción de autonomía cultural latinoamericana en el

análisis epistemológico del Ing. Oscar Maggiolo

Hora : 16.20: Ivette Quezada (Chile): “El Saber médico sobre el suicidio en Chile a principio del

siglo XX,una perspectiva histórica al problema de la muerte voluntaria[2]

Hora 16.55: Carreras (Argentina): Problemas de la Investigación Clinica

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Rodney Colina (Uruguay)

Hora 11.45: Juan Pablo Esperon (Argentina) Identidad, técnica y condición Humana

Hora 12.20: Jorge Reboredo (Argentina ): Proceso de decisión, autonomía y conflictividad en el consentimiento informado

MESA 9: ARTE

 

Ø Lugar: Liceo Departamental de Maldonado

MODERADORES: Inés Moreno (Uruguay)

Miriam Machado (Uruguay)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Wladimir Ernesto Arce (Chile): Violeta Parra como ideóloga de los popularicos

Hora 14.35: Reynaldo Bello Guerrieri (Venezuela): Lagartija sin cola, de José Donoso:

Hora 15.10: Ricardo Ferrada Alarcón (Chile): Los Espacios de Ficción y realidad en una casa vacía

de Carlos Cerda

Hora 15.45: Silvia Mirta Kuschnir(Argentina); Corporalidad y memoria en ensayos fotográficos sobre la experiencia del campo de concentración en la Argentina

Hora 16.20: Luis Bocaz (Chile ): La difusión latinoamericana del tango : Gardel en Santiago de Chile

Hora 16.55: Miriam Machado (Uruguay)

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Juan Carlos Linares (Venezuela): La revelación de lo femenino como vehículo hacia Dios:

mística para una revisión fundamental de la compleja circunstancia humana”. Hora14.35:Ana Paula Nogueira (Brasil): A arquitetura moderna em santa maria – uma análise da

construção da identidade regional e a modernidade Hora 15.10: André Dornelles Pares (Brasil): “Una reflexión, a través de una acción metódica y

repetitiva... los otros, finalmente, somos nosotros mismos”

Hora 16.20: María Angélica Petit (Uruguay): Claves ocultas de la poetica onettiana: filosofia y

literatura

Hora 16.55: Inés Moreno (Uruguay): El “universalismo constructivo” y el proyecto americanista de

Torres García

  • DIA 12 DE SETIEMBRE

Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Neemias Santos da Rosa, Silvana Zuse, Saul Eduardo Seiguer Milder (Brasil):

Simbolismo visual dos povos do passado: representações rupestres no rio grande do sul

e sua conexão com os contextos uruguaio e argentino.

Hora 11.45: Maria Cláudia Tardin Pinheiro (Brasil): A construção da Identidade, o comércio do eu no

universo publicitário e modos de relacionamento social hipermodernos

Hora 11.20: Dardo Bardier (Uruguay): Interacciones entre niveles de lo humano.

MESA 10 : JOVENES INVESTIGADORES

 

Ø Lugar: Instituto de Formación Docente

MODERADORES: José de la Fuente (Chile)- Emiliano Nuñez (Uruguay)

Mesa A : Moderador : Emiliano Nuñez

DIA 10 DE SETIEMBRE - Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Gissell Peyronel, Pablo Plaván, Emmanuel Fonseca (Uruguay): Ciencia y Naturaleza

Humana a partir de Juan Jacobo Rousseau.

Hora 14.30: Maristela Silva dos Santo( Brasil): Concepciones sobre Joven y Juventud en un

Movimiento Latinoamericano y la importancia de su protagonismo en la sociedad.

Hora 15: Maritza Guerrero - Camila Saavedra (Chile): La pigmentocracia en el siglo XXI

Hora 15.30: Florencia Salgado y Leticia Noguéz (Uruguay): La toma de desiciones del Hombre y los

problemas que desencadenan.

Hora 16: Nibaldo Andrés Flores Navarro Flores (Chile): La memoria, soporte de la historia.

Hora 16.30: Sebastian Andrés Pasten Campos (Chile): Reconstrucción histórica: religiosidad y

sacrificio en el mundo Azteca.

Hora 17.: María José Badaracco-Jael Bolla Celis (Chile): La condición humana contemporánea en la

novela El beso de la mujer araña de Manuel Puig.

Hora 17.30: Nicolás Francisco Gajardo Contreras ( Chile): Influencia masónica en la instauración de

los cementerios laicos en Chile

DIA 11 DE SETIEMBRE - Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Ingrid Margarita Bahamonde Fortunatte (Chile): ¿Lo Público o lo Privado? Hora 14.30: Agustina Berges – Florencia Plada (Uruguay): Ética y Política en el accionar humano.

Hora 15: William Iroldi (Uruguay): “Hombres u Hombre” como poseedor del poder

Hora 15.30: Karina González - María José Pizarro (Chile): Literatura de Augusto D'Halmar y Pedro

Lemebel

Hora 16: Dianiela Castañeda - Marcela Monsalves (Chile) : Diálogo con la obra poética de Juan

Antonio Massone
Hora 16.30: : Karen Morales (Chile): El inquilinaje en Chile: Sus causas y efectos con la reforma

agraria.

Hora 17:Daniela Donoso (Chile): Reconstrucción histórica por medio del quehacer humano. Hora 17.30: Conclusiones

DIA 12 DE SETIEMBRE - Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Cecilia Ramirez (Argentina): La construcción de discursos sobre memoria social en

Argentina a partir de la noción de poder foucaultiana [3].

Hora 12.40 Fabián Cantilla ( Chile): Politización de los Premios Literarios en países de América

Latina.

Hora 12.10 : Conclusiones

Mesa B:: Moderador : José de la Fuente

DIA 10 DE SETIEMBRE - Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14:Manuel Machado – William Iroldi – Agustin Redondo (Uruguay): El Sentido de la

vida a través del arte

Hora 14.30:Carol Jaque y Elizabeth Arias (Chile): La acción muralista como recuperación del

espacio femenino

Hora 15: Nicole Sierra (Chile): La falta de educación indígena en Chile: ¿Un proceso de integración

social o divergencia cultural?

Hora 15.30: María Pia Maidana – Julieta Martinez (Uruguay): La importancia del lenguaje en las

relaciones interpersonales

Hora 16:Fernanda Aravena (Chile): “Los derechos humanos, el paso medio de Latinoamérica”

Hora 16.30: Karen Villagrán - Bárbara Andrea Yánez (Chile): El discurso feminista de Belén de

Sárraga en Chile

Hora 17: Juan Carlos Clivio (Uruguay): Integración Social Interinstitucional y Educación

DIA 11 DE SETIEMBRE - Horario 14 hs a 18 hs

Hora 14: Vanesa Riera (Uruguay): La Condición socio-económica-cultural del Hombre

Latinoamericano en el contexto socio-político de las regiones.

Hora 14.30: Carolina Avendaño – Johana Rodríguez (Chile): La acción social de los curas obreros en

Chile durante el periodo de dictadura Hora 15: Gadeon Oliveira (Brasil): Subjetividade e verdade: O ethos da individuação do sujeito no

pensamento de michel foucault
Hora 15.30:Germán Gonzalez – Paolo Lizama (Chile): Fenómenos externos en la percepción y uso de

la imagen indígena: Chile siglo XIX y XXI.

Hora 16:Florencia Gomez – Santiago Piriz – Alejandro Quinteros (Uruguay): “Migración ¿un camino

al futuro? “.

Hora 16.30:Gabriel Iribarne (Argentina): “Sujeto, poder y ley en la crítica foucaultiana del estado

moderno y su repercusión en el enmarque epistemológico de un pensamiento plenamente

latinoamericano.”

Hora 17: Juvenal Romero- Daniela Zuñiga (Chile): Marginalidad e identidad fragmentada en El

obsceno pájaro de la noche de José Donoso

Hora 17.30: Patricia Bringa (Uruguay):Filosofía en el aula.

DIA 12 DE SETIEMBRE - Horario 11.10 hs a 13 hs

Hora 11.10: Patricia Leivas – Javiera Vilches (Chile): Letras Indígenas: Resistencia y

reivindicación.

Hora 11.40:Catalán – Vergara (Chile) : La participación crítica o representatividad pasiva.

Hora 12.10: Conclusiones

MESA 11:FILOSOFIA POLITICA II

 

Ø Lugar: IHHC

MODERADORES: Juan Carlos Iglesias (Uruguay)

Sandra Tejera (Uruguay)

  • DIA 10 DE SETIEMBRE

Horario 14. hs a 18 hs

Hora14 : Silvia Santa María ( Argentina): Sociedad, democracia y capitalismo

Hora 14.45: : Amelia Croce (Uruguay): Reconocimiento recíproco, raíz y telos de todo proyecto

democratizador Hora 15.30: Matías Zurita Prat (Chile). El Liberalismo y su nueva lógica gubernamental. La negación

de la libertad.La escena biopolítica y la aporía de la libertad

Hora 16.15: Miguel Anselmo Bitar “Crisis capitalista, trabajo y reproductividad humana.”

Hora 17: José G. Vargas-Hernández (México): Las tendencias del constructivismo y

posmodernismo en los estudios comparativos de las instituciones políticas

  • DIA 11 DE SETIEMBRE

Horario 14 hs a 17.30 hs

Hora 14: Andrea Torrano ( Argentina): El dispositivo de guerra: ¿una reconfiguración de las

singularidades?

Hora 14.45: Angelina Uznín Olleros(Argentina) : El ciudadano ausente de la democracia

representativa

Hora 15.30: Hernán Yauyo Velásquez (Perú): Tercer mundo: ¿Los últimos serán primeros?

Hora 16.15: Martin Zampino (Argentina): “Algunas reflexiones sobre las relaciones entre Democracia, derecho a la protesta y desobediencia civil” Hora 17: Gustavo Periera (Uruguay): Desarrollo e idealizaciones del sujeto



 

/ / /

FORO INTERNACIONAL DE EXPERIENCIAS UNIVERSITARIAS – FIEU 2018

05/09/2018 Villa María, 4 y 5 de septiembre
2018

Congreso por los 100 años de la Reforma Universitaria

13/09/2018 La UNLa abre sus puertas a todos/as aquellos interesados en participar –como asistentes o expositores/as- del Congreso "Desafíos de la Educación Superior en Nuestra América: a cien años de la Reforma Universitaria", que se llevará a cabo los días 13 y 14 de septiembre de 2018. Tal como indica el título del encuentro, este año reviste una importancia cardinal para el sistema universitario, pues marca el centenario del grito reformista que comenzó en Córdoba y se expandió a lo largo y ancho de la región.

JORNADAS “MEMORIAS, LEGADOS, DISPUTAS Y PROSPECTIVAS EN HISTORIA DE LA EDUCACIÓN

17/09/2018 JORNADAS “MEMORIAS, LEGADOS, DISPUTAS Y PROSPECTIVAS EN HISTORIA DE LA EDUCACIÓN. A 100 AÑOS DE LA REFORMA UNIVERSITARIA” Córdoba, 17 y 18 de Septiembre de 2018 SOCIEDAD ARGENTINA DE HISTORIA DE LA EDUCACION (SAHE) FACULTAD DE FILOSOFIA Y HUMANIDADES - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA (FFYH/UNC)

IX Jornadas de Historia. La Reforma Universitaria de 1918. Historia y reflexiones en su Centenario

19/09/2018 FUNDACIÓN PARA EL ESTUDIO DEL PENSAMIENTO ARGENTINO E IBEROAMERICANO (FEPAI)
19 y 20 de septiembre de 2018
Escuela de Postgrado UNlaM C.A.B.A.

JORNADAS INTERNACIONALES “El cocoliche y el lunfardo”

02/10/2018 Los días 2 y 3 de octubre de 2018 se realizarán las Jornadas Internacionales “El cocoliche y el lunfardo”, organizadas conjuntamente por el Instituto de Filología y Literaturas Hispánicas “Dr. Amado Alonso” de la Universidad de Buenos Aires (UBA) yel Departamento de Humanidades y Arte de la Universidad Pedagógica Nacional (UNIPE), con el auspicio de la Academia Porteña del Lunfardo.

I Congreso Internacional de Estudios Comparados entre Brasil y Argentina

08/10/2018 Instituto Interdisciplinario de Estudios de América Latina – INDEAL
Facultad de Filosofía y Letras – UBA
Sede del congreso: Centro Cultural Paco Urondo
25 de Mayo 221 – Planta Baja
8, 9 y 10 de octubre de 2018

XII CONGRESO INTERNACIONAL DE LA SOCIEDAD DE HISTORIA DE LA EDUCACIÓN LATINOAMERICANA (SHELA)

17/10/2018 UNIVERSIDAD CATOLICA DE TEMUCO. CHILE
SOCIEDAD DE HISTORIA DE LA EDUCACIÓN LATINOAMERICANA
IV COLOQUIO DE MAESTRAS INDÍGENAS, AFRICANAS Y AFRODESCENDIENTES
II COLOQUIO INTERNACIONAL FORMACIÓN DE EDUCADORES EN ESCUELAS NORMALES
Universidad Católica de Temuco, 17, 18, 19 de octubre de 2018

VI CONGRESO INTEROCEÁNICO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS

14/11/2018 14, 15 y 16 de noviembre de 2018, en la Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina.

1º FORO MUNDIAL DEL PENSAMIENTO CRÍTICO

17/11/2018 LUGAR Y FECHAS DE REALIZACIÓN
Buenos Aires, Argentina
17 y 18 de noviembre de 2018 (Asamblea CLACSO)
19 al 23 de noviembre de 2018 (Foro/Conferencia)

II FORO MUNDIAL SOBRE SABIDURÍAS ANCESTRALES: LAS CIENCIAS SOCIALES FRENTE A LOS SABERES DE LOS OTRO

24/11/2018 El Grupo Nadir, en conjunto con la Comunidad Janajpacha de Bolivia y la Universidad Nacional Tres de Febrero (UNTREF), esta última por medio de la Maestría en Creación Musical, Nuevas Tecnologías y Artes Tradicionales y la licenciatura en Música Autóctona, Clásica y Popular de América, informan por la presente circular su decisión de convocar al IIº Foro Mundial sobre Sabidurías Ancestrales, a realizarse el día 24 de noviembre del año en curso, en el Auditorio de Caseros II de la UNTREF, situado en la calle Valentín Gómez Nº 4772, en la localidad de Caseros, Provincia de Buenos Aires.

II PRE-CONGRESO INTERNACIONAL SOBRE INTEGRACIÓN REGIONAL, FRONTERAS Y GLOBALIZACIÓN

27/11/2018 27 y 30 de noviembre de 2018
Campus de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral Unidad
Académica Río Gallegos Río Gallegos, Provincia de Santa Cruz

XV Corredor de las Ideas del Cono Sur-X Coloquio Internacional de Filosofía Política

28/11/2018 Nuestra América ante el centenario de la reforma universitaria: Visiones críticas
Bahía Blanca, 28, 29 y 30 noviembre 2018
Departamento de Humanidades, UNS

/
/ /
/