name="bordes_r1_c1"

Encuentros

XI ENCUENTRO DEL CORREDOR DE LAS IDEAS DEL CONO SUR

14-15-16 octubre 2010


                                           

 

Cuarta Circular

UNIVERSIDAD NACIONAL DE GENERAL SARMIENTO

Instituto de Desarrollo Humano

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LANÚS

Centro de Investigaciones históricas

 

XI CORREDOR DE LAS IDEAS DEL CONO SUR

“En el Bicentenario. El protagonismo de nuestros pueblos”

14-15-16 octubre 2010

 

Comisión organizadora

Hugo Biagini

Karina Dappiano

Aldo Ameigeiras

Dina V. Picotti C.

 

Coordinadores nacionales

Argentina: Dina V.Picotti C.

Bolivia: Jorge Viaña

Brasil: Cecilia Pires

Chile: José de la Fuente

Paraguay: Beatriz Bosio

Uruguay: Carlos Iglesias

 
Comité académico

Yamandú Acosta ( Uruguay)

Hugo Biagini ( Argentina)

Eduardo Devés Valdés ( Chile)

José de la Fuente (Chile)

Beatriz González de Bossio (Paraguay)

Prof. Mauricio Langon (Uruguay)

Carlos Pérez Zavala (Argentina)

Dina V. Picotti C. (Argentina)

Cecilia Pires (Brasil)

Ricardo Salas (Chile)

Antonio Sidekum (Brasil)

Sergio Vuscovic (Chile)

 
PROGRAMA

 
Jueves 14 de Octubre

9 hs. Inscripciones. Recepción.

10.00 hs. Inauguración - Rector UNGS Dr. Eduardo Rinesi (aula 3019) Rectora UNLA Dra. Ana Jaramillo

Representante Argentina del Comité Académico del

Corredor de las Ideas del Cono Sur, Dina V.Picotti C.

Director del Centro de Investigaciones Históricas, UNLA,

Hugo Biagini.

11.00 café

11,30 hs. Conferencia inaugural - "Nuestros pueblos: memorias e itinerarios (aula 3019) deproyectos y utopías", Ricardo Melgar Bao (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)

12.30 hs receso

14-15.30 hs. Panel I – “La correspondencia de la organización política”

(aula 3019) Martín Almada (Paraguay), Diego Jaramillo

(Colombia), Jorge Viana (Bolivia) Coordinador: Julio De Zan (Argentina)

½ h. debate

16 hs. Comisiones: 1. Pensamiento latinoamericano e Historia de las Ideas

(aula 7124) Coordinadores: Eduardo Devés Valdés,

Dante Ramaglia, Ernesto Bohoslavski

2. Filosofía política: Democracia y protagonismo de los

(aula 7122) pueblos

Coordinadores: Yamandú Acosta, Sergio Morresi.

3. Pensamiento alternativo e intercultural (aula 7143)

Coord.: Hugo Biagini, Ricardo Melgar Bao,

Neusa Vaz e Silva, Magali Meneses

4. Filosofía de la historia: El reconocimiento de los

(aula 7114) sujetos históricos,

Coord. Adriana Arpini, Jutta H. Wester

5. Testimonios del arte latinoamericano. (aula 7170)

Coord.: José de la Fuente, Rocco Carbone,

Boubacar Traoré

6. La ética y la habitación de un mundo. (aula 7171)

Coord.: Ricardo Maliandi, Cecilia Pires,

Alcira Bonilla

7. La tarea educativa y cultural (aula 7172)

Coord.: Mauricio Langon, O.Graizer, H.Ostrovieski

8. La economía social (aula 7255)

Coord.: Ruth Muñoz, Ricardo Aronskind,

9. La tarea científico-técnica (aula 7120)

Coord.: Alejandra Figliola, Agustín Campero.

10. Las religiones y los pueblos Latinoamericanos

(aula 7073) Cord.: Aldo Ameigeiras, Luis Ferreira, J.C.Scannone

11. Los pueblos originarios, afroamericanos, gitanos

(aula 7270) Coord.: Ramón F. Curivil Pallavil,

Lucía Golluscio, Luciana Contarini Sparta

12. La voz estudiantil (aula 7271)

Coord.: Noelia Lobos, Sergio Barrionuevo,

María Oviedo, Jesica E.Rojas.

18 café

18.30 -19.30 hs. Presentación de libros (aula 3019)

 
Viernes 15 de Octubre

9.30 hs. Conferencia: “La trascendencia ético-política de la revolución (aula 3019) haitiana”, Agustín Lao-Montes (Colombia).

10.30 hs. café

11 hs. Panel II – “El desafío económico”

(aula 3019) José L.Coraggio (UNGS), Alejandro Rofman (UBA),

Raúl Prada Alcoreza (Bolivia)

Coordinador: Karina Forcinito (UNGS)

½ h debate

13 hs. receso

15 : Comisiones

17 h café

17. 30-19.30 hs. Plenario de Comisiones (aula 3019)

20 h Evento musical latinoamericano (anfiteatro o aula 3019)

 
Sábado 16 de Octubre

9-10.30 hs. Panel III. “La adecuación de una política cultural”

(aula 3019) Carmen Bohórquez (Venezuela), Camila do Valle (Brasil),

Adolfo Colombres (Argentina)

Coordinador: Gustavo Aprea (UNGS)

½ h debate

10.30 h café

11-13 hs. Panel IV. “El contexto latinoamericano y las políticas educativas”

(aula 3019) Alfredo Wagner B. de Almeida (Brasil), Jorge Ferrada Alarcón (Chile), Beatriz Gualdieri (Argentina), Héctor Muzzopappa (Argentina)

Coordinador: Mónica Marquina (UNGS)

½ h debate

13- 14h Cierre del Encuentro a cargo del Comité Académico del

(aula 3019) Corredor de las Ideas del Cono Sur

 

14 h asado de despedida.

 

Facilidades de alojamiento

Están previstas en las proximidades de la UNGS, sede del Encuentro, en

“Centro Ignacio Loyola” (Colegio Máximo de S.Miguel)

habitaciones individuales y compartidas, desayuno y cena, $ 165 por día

“Centro Mariápolis” (J.José Paz) habitaciones individuales y compartidas, desayuno y

cena, 145$ por día

transporte de y a la sede del encuentro en un micro de la Universidad

reservas a corredordelasideas2010@ungs.edu.ar hasta el 30 de Agosto de 2010.-

Lugar del Encuentro: Campus de la Universidad Nacional de General Sarmiento, zona de San Miguel, Pcia. de Buenos Aires.

Informes e inscripción : corredordelasideas2010@ungs.edu.ar

Página Web del Encuentro: figura en la página de la Universidad sede del encuentro

http://www.ungs.edu.ar/jornada_ideas

Fecha de inscripción: desde el 15 de marzo.

 
Presentación de Resúmenes y ponencias

Presentación de resúmenes: hasta el 30 de septiembre de 2010.-

Presentación de ponencias: hasta el 30 de septiembre. La recepción hasta esta fecha es

requisito para ser incluidas en la publicación en CD.

Dirigidos a la siguiente casilla de correo: mailto:corredor2010@ungs.edu.ar

en formato Word, letra Times New Roman 12, interlineado 1.5

SE SOLICITA A LOS INTERESADOS EN PRESENTAR LIBROS REMITIR

SUS DATOS PARA INCRIBIRLOS EN LA LISTA CORRESPONDIENTE

POR EXIGENCIAS DE ORGANIZACIÓN SE RUEGA A LOS PARTICIPANTES DEL ENCUENTRO REMITIR:

FICHA DE INSCRIPCIÓN –indicando si correspondiere reserva de alojamiento-, RESÚMENES Y PONENCIAS, CONFORME A LAS FECHAS ESTABLECIDAS

 

CON LA ENTREGA DE CARPETAS EN LA RECEPCIÓN SE SOLICITARÁ UN ARANCEL GENERAL DE 30 $ ARGENTINOS Y 15 $ ESTUDIANTES

 
Informes e inscripción : corredordelasideas2010@ungs.edu.ar

 

 
/ / /

VIII COLOQUIO DE ÉTICA Y POLÍTICA, II COLOQUIO DE CIENCIAS HUMANAS

31/05/2018 Paraninfo Francisco José de Caldas de la Universidad del Cauca.
31 de mayo y 1ro de junio

RECEPCIONES DE ORTEGA Y GASSET EN CHILE

31/05/2018 Congreso Internacional
Santiago de Chile - 30 y 31 de mayo de 2018

COLOQUIO INTERNACIONAL REFORMA UNIVERSITARIA Y MAYO DEL 68

31/05/2018 INSTITUTO DE ALTOS ESTUDIOS DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
30 DE MAYO A 1 DE JUMIO DE 2018
PARÍS

le 30 mai à l’ Université Paris 7: 5, rue Thomas Mann (75013)
le 31 mai à l’ Université Paris 3 [IHEAL], Amphithéâtre, 1er étage: 28, rue Saint-Guillaume (75007)
le 1er juin à la Maison de l’Amérique Latine : 217, Bd. Saint-Germain (75007)

VII JORNADAS DE ESTUDIO Y REFLEXIÓN SOBRE EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL ARGENTINO Y LATINOAMERICANO

31/05/2018 Jueves 31 de mayo y viernes 1º de junio de 2018 Facultad de Humanidades y Ciencias – Universidad Nacional del Litoral

Hacia una Jornada obrero-estudiantil y popular a 100 años de la Reforma Universitaria

05/06/2018

Conversatorio académico entre los catedráticos Carlos Ruiz Schneider y Hugo E. Biagini

08/06/2018 Conversatorio académico entre los catedráticos Carlos Ruiz Schneider y Hugo E. Biagini sobre Humanidades y Universidades estatales. A cien años del grito de Córdoba, organizado por la Universidad de Chile y auspiciado por la Embajada Argentina. Santiago de Chile, 8 de junio de 2018, 10 a 12 hs. am.

La III Conferencia Regional de Educación Superior

11/06/2018 11 al 15 de junio de 2018
Córdoba, Argentina

A 100 AÑOS DE LA REFORMA UNIVERSITARIA: HISTORIA POLÍTICA Y CULTURA

13/06/2018 En el marco del programa de actividades previsto por la Secretaría de Políticas Universitarias –en conjunto con UBA, UNC, UNMdP, UNSL, UNNE, UNT, UNL y UNR- con motivo del aniversario de la reforma universitaria de 1918, se realizarán los días 13, 14 y 15 de junio de 2018 las Jornadas Académicas “A 100 años de la Reforma Universitaria: historia, política, cultura” en la Facultad de Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de Rosario.

FORO INTERNACIONAL DE EXPERIENCIAS UNIVERSITARIAS – FIEU 2018

05/09/2018 Villa María, 4 y 5 de septiembre
2018

JORNADAS “MEMORIAS, LEGADOS, DISPUTAS Y PROSPECTIVAS EN HISTORIA DE LA EDUCACIÓN"

17/09/2018 JORNADAS “MEMORIAS, LEGADOS, DISPUTAS Y PROSPECTIVAS EN HISTORIA DE LA EDUCACIÓN. A 100 AÑOS DE LA REFORMA UNIVERSITARIA” Córdoba, 17 y 18 de Septiembre de 2018 SOCIEDAD ARGENTINA DE HISTORIA DE LA EDUCACION (SAHE) FACULTAD DE FILOSOFIA Y HUMANIDADES - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA (FFYH/UNC)

I Congreso Internacional de Estudios Comparados entre Brasil y Argentina

08/10/2018 Instituto Interdisciplinario de Estudios de América Latina – INDEAL
Facultad de Filosofía y Letras – UBA
Sede del congreso: Centro Cultural Paco Urondo
25 de Mayo 221 – Planta Baja
8, 9 y 10 de octubre de 2018

XII CONGRESO INTERNACIONAL DE LA SOCIEDAD DE HISTORIA DE LA EDUCACIÓN LATINOAMERICANA (SHELA)

17/10/2018 UNIVERSIDAD CATOLICA DE TEMUCO. CHILE
SOCIEDAD DE HISTORIA DE LA EDUCACIÓN LATINOAMERICANA
IV COLOQUIO DE MAESTRAS INDÍGENAS, AFRICANAS Y AFRODESCENDIENTES
II COLOQUIO INTERNACIONAL FORMACIÓN DE EDUCADORES EN ESCUELAS NORMALES
Universidad Católica de Temuco, 17, 18, 19 de octubre de 2018

VI CONGRESO INTEROCEÁNICO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS

14/11/2018 14, 15 y 16 de noviembre de 2018, en la Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina.

1º FORO MUNDIAL DEL PENSAMIENTO CRÍTICO

17/11/2018 LUGAR Y FECHAS DE REALIZACIÓN
Buenos Aires, Argentina
17 y 18 de noviembre de 2018 (Asamblea CLACSO)
19 al 23 de noviembre de 2018 (Foro/Conferencia)

XV Corredor de las Ideas del Cono Sur-X Coloquio Internacional de Filosofía Política

28/11/2018 Nuestra América ante el centenario de la reforma universitaria: Visiones críticas
Bahía Blanca, 28, 29 y 30 noviembre 2018
Departamento de Humanidades, UNS

/
/ /
/